Меню сайта Свернуть
Главная
Контакты
Весь блог
Программа "Раскрась-ка!"-v.5.0
Раскраски А-4
Супер-раскраски!
Флеш-раскраски
Цветные картинки
Стоп-кадр
Стенгазеты к праздникам
Детские песенки
Аудио-сказки для детей
Игры онлайн
Диафильмы
Голосовые открытки
Коллекция смайликов
Анимированные картинки
Игры от ALAWAR Свернуть
Новые игры ALAWAR
Онлайн игры ALAWAR
Игры ШАРИКИ
Игры ПОИСК ПРЕДМЕТОВ
Игры НАСТОЛЬНЫЕ
Игры БИЗНЕС
Игры СТРЕЛЯЛКИ
Игры БЕГАЛКИ
Читаем Свернуть
Загадки для детей
Считалочки
Сказки со всего мира
Детские анекдоты
Веселые детские истории
Стихи для детей (Авторы)
Стихи к праздникам
Статьи для родителей
Головоломки Свернуть
Настенные кроссворды
Лабиринты
Классические кроссворды
Сканворды для детей
Артсканворды
Итальянские сканворды
Американские сканворды
Ребусворды
Японские кроссворды
Судоку
Судоку-арт
Статьи для родителей Свернуть
Беременность
Воспитание детей
Детские товары
Детский досуг
Здоровье детей
Как заработать на детском сайте
Детский отдых и путешествия
Развитие детей
Школа
Разделы
  ПОИСК ПО САЙТУ:

Приучаем малыша к горшку: когда и как?

Приучаем малышка к горшку

Как приучить ребенка ходить на горшок? Когда лучше всего начинать приучение? Какие эффективные методы для этого существуют? Эти вопросы рано или поздно встают перед каждой мамочкой. В этом отношении мамы делятся на два фронта - одни стараются научить ребенка справлять свои "делишки" на горшок до года (так называемое "раннее высаживание"), другие же откладывают этот процесс на потом.



Так когда же лучше всего начинать приучение к горшку?


На этот счет сегодня есть мнение педиатров - с полутора до двух лет. Почему так поздно? - скажут некоторые. И действительно, ведь наши мамы и бабушки в свое время гораздо раньше начинали практиковать знакомство с горшком. Дело в том, что именно к этому возрасту у малыша появляется осознанность своих действий, он уже многое понимает и может сидеть на горшке самостоятельно и довольно долго. К тому же, в этом возрасте по этой же причине уходит меньше времени на процесс приучения. Но, конечно, все дети разные, и сроки тоже могут быть разными.


Чтобы понять, готов ли ваш ребенок, ответьте на несколько простых вопросов:



  1. Малыш может оставаться сухим в течение двух часов?

  2. Показывает ли он вам свою необходимость сходить в туалет (звуками, жестами, действиями - как угодно)?

  3. Грязный подгузник вызывает у него чувство брезгливости (показывает маме, пытается снять)?

  4. Проявляет ли малыш интерес к горшку и взрослому туалету?

  5. Он может сам спустить и натянуть штанишки?

  6. Понимает ли он, когда его хвалят?

  7. Может ли он сесть на горшок сам?


Если вы ответили утвердительно на большинство вопросов, скорее всего, пора.


Итак, ребенок и мама готовы к процессу. Как быстро и эффективно это сделать? Вот несколько советов.



  1. Предлагайте горшок, когда чувствуете, что это вот-вот произойдет (обычно дети опорожняются после сна, еды), а также по времени (каждые два часа, каждый час).

  2. Обязательно (!) хвалите. И не ругайте за неудачу.

  3. На время приучения лучше отказаться от подгузников - пусть ходит в обычных трусах/колготках или голеньким. Но, конечно, зимой на улицу без подгузников нельзя, так что все зависит от конкретной ситуации. Советуем также попробовать новые GooN подгузники. На них есть даже полосочка с индикатором, которая поможет и Вам, и малышу определить, что подгузник уже мокрый.

  4. Горшок должен находиться на виду у ребенка, чтобы он мог в любой момент иметь к нему доступ.

  5. Не стоит начинать приучение, когда ребенок болен, или у него режутся зубки.


И в завершение: если никак не получается, лучше отложить это на месяц-другой. Ведь приучение к горшку - это длительный процесс, требующий от мамы немалого терпения.





1  2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39   40   41   42   43   44   45   46   47   48   49   50   51   52   53   54   55   56   57   58   59   60   61   62   63   64   65   66   67   68   69   70   71   72   73   74   75   76   77   78   79   80   81   82   83   84   85   86   87   88   89   90   91   92   93   94   95   96   97   98   99   100   101   102   103   104   105   106   107   108   109   110   111   112   113   114   115   116   117   118   119   120   121   122   123   124   125   126   127   128   129   130   131   132   133   134  


Как помочь ребенку при насморке
"Моя Мама" - mymom.ru
LadyVenus.ru - женский онлайн журнал
Фотообои и фотошторы