Меню сайта Свернуть
Главная
Контакты
Весь блог
Программа "Раскрась-ка!"-v.5.0
Раскраски А-4
Супер-раскраски!
Флеш-раскраски
Цветные картинки
Стоп-кадр
Стенгазеты к праздникам
Детские песенки
Аудио-сказки для детей
Игры онлайн
Диафильмы
Голосовые открытки
Коллекция смайликов
Анимированные картинки
Игры от ALAWAR Свернуть
Новые игры ALAWAR
Онлайн игры ALAWAR
Игры ШАРИКИ
Игры ПОИСК ПРЕДМЕТОВ
Игры НАСТОЛЬНЫЕ
Игры БИЗНЕС
Игры СТРЕЛЯЛКИ
Игры БЕГАЛКИ
Читаем Свернуть
Загадки для детей
Считалочки
Сказки со всего мира
Детские анекдоты
Веселые детские истории
Стихи для детей (Авторы)
Стихи к праздникам
Статьи для родителей
Головоломки Свернуть
Настенные кроссворды
Лабиринты
Классические кроссворды
Сканворды для детей
Артсканворды
Итальянские сканворды
Американские сканворды
Ребусворды
Японские кроссворды
Судоку
Судоку-арт
Статьи для родителей Свернуть
Беременность
Воспитание детей
Детские товары
Детский досуг
Здоровье детей
Как заработать на детском сайте
Детский отдых и путешествия
Развитие детей
Школа
Разделы
  ПОИСК ПО САЙТУ:

Как подружиться со своим ребенком? Советует Тутта Ларсен.

Как подружиться со своим ребенком

Я не прекращаю удивляться, когда меня спрашиваю о том, как правильно общаться со своим ребенком. Мне не понятно, почему разговор должен как-то отличаться от обычной беседы со взрослым человеком. Несмотря на то, что он младше, но он точно такой же полноценный человек (как и каждый из нас!), обладающий своими особенностями и качествами.



У Вас не будет проблем в коммуникации, если в своем ребенке вы будете не просто видеть личность, но и уважать ее! Если возникает потребность улучшить общение (не важно с кем), достаточно придерживаться простых правил этики: быть внимательным к говорящему, вежливым, улыбчивым и доброжелательным.


«Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе!» - это библейское напутствие, которое отлично работает и в общении. К примеру, просите Вы его перестать носиться по дому, при этом предупредили, что можно поскользнуться. Но ребенок не послушал Вас, упал, оцарапал ногу, а теперь ревет. Вот Ваши «напутствия» сбылись. Какими будут первые слова, которые Вы скажете ребенку? «Я ведь тебе говорил (-ла)! Предупреждал (-ла)!». Если по факту, то Вы правы. Но будем откровенны, что бы Вы хотели услышать в подобном случае? «Бедненький мой, миленький, иди-ка поцелую, чтобы не болело!». Вот и ответ. Конечно, логики мало: он сам упал, ведь совсем не слушался, так что виноват. А разве мы – взрослые люди – всегда правы? Мы никогда не ошибаемся?


Что значит быть другом своему ребенку?


Нам – родителям – мало простого общения с ребенком, нам хочется стать ему настоящим другом! Но разве друг прикажет тебе, что нужно сделать что-то, и без возражений? Прежде всего, объясните, что нужно уметь договориться, ведь дружба строится на доверии, а не на диктатуре.


Друг никогда не ударит и не унизит. Объясните, что Вам может быть неприятно или обидно, что Вы можете расстроиться и даже разозлиться. Но Вам неприятен не сам ребенок, а лишь его действия! Дайте ему возможность исправить положение.


Друг никогда не откажет в просьбе о помощи с домашним заданием или завязыванием шнурков. Даже если Вы считаете эти просьбы ненужными и незначительными, Вы обязаны помочь, ведь это важно Вашему ребенку, Вашему другу!


Дружба – это слепая поддержка, даже в тех ситуациях, когда ребенок неправ. Любую ситуацию можно решить вместе (наедине). Но помните, что дружба всегда важнее того, что подумают о Вас другие люди.


Быть другом значит быть честным, сдерживая каждое свое обещание. Умейте признавать и свои ошибки. Не бойтесь извиняться! Не нужно требовать от ребенка совершенства во всем, ведь идеал недостижим, да Вы и сами неидеальны.


Дружить – это быть щедрым. Вы не сможете обучить сочувствию и великодушию, если сами не являетесь таким!


Дружить значит интересоваться! Спрашивайте о том, что тревожит сына или дочку, что им нравится, чего он опасается, даже тогда, когда Вы считаете это глупостью.


Как стать другом ребенку?


Муж говорит, что для этого нужно самим иногда становиться детьми.


Наша няня утверждает, что достаточно находиться с ребенком на одной ноге!


Бабушка считает, что нужно понять дитя.


А Марфа (наша дочь) говорит, что нужно выполнять все ее просьбы.


Возможно, чтобы действительно стать другом, надо хоть немного быть чародеем. Не обманывайте, не унижайте и не предавайте ребенка! Ведь именно этого мы ждем и для себя. Это так просто!


Читайте больше об опыте воспитания детей на страницах общественного проекта "Аист на крыше"






1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39   40   41   42   43   44   45   46   47   48   49   50   51   52   53   54   55   56   57   58   59   60   61   62   63   64   65   66   67   68   69   70   71   72   73   74   75   76   77   78   79   80   81   82   83   84   85   86   87   88   89   90   91   92   93   94   95   96   97   98   99   100   101   102   103   104   105   106   107   108   109   110   111   112   113   114   115   116   117   118   119   120   121   122   123   124   125   126   127   128   129   130   131   132   133   134  


Как помочь ребенку при насморке
"Моя Мама" - mymom.ru
LadyVenus.ru - женский онлайн журнал
Фотообои и фотошторы