Меню сайта Свернуть
Главная
Контакты
Весь блог
Программа "Раскрась-ка!"-v.5.0
Раскраски А-4
Супер-раскраски!
Флеш-раскраски
Цветные картинки
Стоп-кадр
Стенгазеты к праздникам
Детские песенки
Аудио-сказки для детей
Игры онлайн
Диафильмы
Голосовые открытки
Коллекция смайликов
Анимированные картинки
Игры от ALAWAR Свернуть
Новые игры ALAWAR
Онлайн игры ALAWAR
Игры ШАРИКИ
Игры ПОИСК ПРЕДМЕТОВ
Игры НАСТОЛЬНЫЕ
Игры БИЗНЕС
Игры СТРЕЛЯЛКИ
Игры БЕГАЛКИ
Читаем Свернуть
Загадки для детей
Считалочки
Сказки со всего мира
Детские анекдоты
Веселые детские истории
Стихи для детей (Авторы)
Стихи к праздникам
Статьи для родителей
Головоломки Свернуть
Настенные кроссворды
Лабиринты
Классические кроссворды
Сканворды для детей
Артсканворды
Итальянские сканворды
Американские сканворды
Ребусворды
Японские кроссворды
Судоку
Судоку-арт
Статьи для родителей Свернуть
Беременность
Воспитание детей
Детские товары
Детский досуг
Здоровье детей
Как заработать на детском сайте
Детский отдых и путешествия
Развитие детей
Школа
Разделы
  ПОИСК ПО САЙТУ:

Девица на войне
Девица на войне
Жил-был царь, и было у него три дочери. Однажды пришло ему послание идти на войну. А был он стар. Вот сел и плачет, и думает, что же ему делать. Пришла к царю старшая дочь и спрашивает:
- Что с тобой, батюшка, отчего плачешь?
- Не твоя это забота, не тебе про нее и знать.
- Нет, батюшка, скажи, а то не отстану!

 - фото 2
- Что сказать тебе, бедняжка? Пришло мне послание идти на войну, а я не могу.
- Ах, горе какое, война да беда, а я-то надеялась, что собрался ты замуж меня выдать!
Вот и средняя дочь идет и спрашивает:
- Что с тобой, батюшка, отчего плачешь?
- Не твоя это забота, не тебе про нее и знать.
- Нет, скажи, что случилось.
- Не скажу, а то ответишь, как твоя сестрица.
- Нет, батюшка, не отвечу тебе, как сестрица.
- Послушай, голубка, пришло мне послание идти на войну, а я стар и не могу.
- Ах, горе какое, война да беда, а я-то думала, что собрался ты замуж меня выдать!
Наконец приходит к царю младшая дочь и спрашивает:
- Что с тобой, батюшка, отчего плачешь?
- Не твоя это забота, не тебе про нее и знать.
- Скажи, батюшка, скажи, родненький.
- Будь по-твоему, но смотри не отвечай, как старшие твои сестрицы. Вот что стряслось, доченька: пришло мне послание идти на войну, а я не могу, ведь я стар.
- Полно лить слезы, это ли горе, батюшка?! Дай ты мне мужское платье и доброго коня - отправлюсь я на войну!
- Негоже девице войной заниматься, доченька.
- Не тревожься, батюшка, я схожу, я повоюю - выиграю войну!
- Будь по-твоему, детка!
Дал он ей мужское платье и доброго коня. Отправилась царевна на войну и победила.
Случилось там же воевать одному царевичу из соседнего царства. Вот пустились они в обратный путь и остановились на постоялом дворе. Догадался царевич, что с ними девушка, и говорит матери:
- Матушка, а ведь это девица ходила на войну!
- Пустое толкуешь, виданное ли дело, чтобы девицы на войну ходили!
- Говорю тебе, матушка, точно девица воевала!
- Ну что ж, посмотрим, каков этот воин. Как завечереет, позови его в поле ночевать, а для ночлега выбери место травное. На закате уснете, на зорьке проснетесь. Тогда и погляди на траву: если под тобою трава будет зеленее, то это девица, нет - значит, парень.
Как сказала мать, так он и сделал. Вышли они в поле и легли спать. Уснул царевич, а девушка встала, отошла подальше и там легла; на заре же вернулась на прежнее место. Вот поднялись утречком, смотрит царевич - трава под царевной зеленее. Тогда пошел он к матери и говорит:
- Подо мной, матушка, трава вялая, а под воином - свежая да зеленая.
- А я что говорила? Видишь теперь, это парень!
- Нет, - отвечает упрямец, - это девица. Вернемся домой - пойду ее сватать!
Вернулся царевич домой с войны, надел простые одежды, взял веретена, нитки и бусы и отправился в город, где живет царевна. Остановился у дворцовых окон и кричит:
- Кому нитки, кому бусы, кому веретена!
Услыхали его служанки, прибежали к царевне:
- Слышишь ли, госпожа, что продает чужеземец?
- Пусть его кричит.
- Неужто мы так ничего и не купим?
- Да покупайте, что хотите.
Выбрали служанки бусы, хотят отдать деньги, а тот не берет:
- Не нужны мне золотые монеты, дайте вы мне в уплату миску проса!
Обрадовались девушки, принесли ему миску проса. А он, хитрец, одной рукой просо в мешок сыплет, а другой - по земле рассыпает. Сел и собирает просо по зернышку, пока не стемнело. Пришли служанки и спрашивают:
- Почему не попросишь еще одну миску, зачем сидишь и собираешь по зернышку?
- Не хочу я другого, - отвечает, - этим просом мне заплатили, оно-то мне и нужно! Но дайте вы мне переночевать, пустите в какую-никакую каморочку!
Пустили его девушки переночевать в каморочку, а он дождался ночи, подкрался к царевниному окну и бросил в нее сонной травой, а как та заснула крепким сном, схватил в охапку и на родину принес.
Проснулась царевна, видит - места все незнакомые. Тут догадалась она, кем был тот торговец, взяла ее досада, и притворилась она немой.
Год проходит, три проходят - молчит девушка. И что ни год, пуще мать сына бранит:
- Сдурел ты, что ли, хорошую невесту добыл - немую да глухую! Оставь ее сей же час и другую сватай!
Делать нечего, пришлось царевичу новую невесту сватать. Обручились они, вот подошел день свадьбы. Собрались гости, ведут молодых под венец, дали невесте в руку свечу, дали и немой. Потек у немой воск, жжет руку, а она свечи не бросает, еще крепче держит. Тут начали ей говорить:
- Эй, немая, сожжешь руку, брось свечу!
А та будто и не слышит. Подошел жених и говорит:
- Эй, немая, сожжешь руку, брось свечу!
Царевна и бровью не повела. Подходит и невеста в свадебном наряде:
- Эй, немая, сожжешь руку, брось свечу!
Как услыхала это царевна, разгневалась:
- Откуда ты взялась, чтобы мне приказывать!
Услыхал эти слова царевич и все понял. Тут оставил он новую невесту и взял в жены царевну. Была свадьба веселая, и прожили они жизнь в счастии и согласии. Может, и по сей день живут.




1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39   40   41   42   43   44   45   46   47   48   49   50   51   52   53   54   55   56   57   58   59   60   61   62   63   64   65   66   67   68   69   70   71   72   73   74   75   76   77   78   79   80   81   82   83   84   85   86   87   88   89   90   91   92   93   94   95   96   97   98   99   100   101   102   103   104   105   106   107   108   109   110   111   112   113   114   115   116   117   118   119   120   121   122   123   124   125   126   127   128   129   130   131   132   133  


Как помочь ребенку при насморке
"Моя Мама" - mymom.ru
LadyVenus.ru - женский онлайн журнал
Фотообои и фотошторы