Меню сайта Свернуть
Главная
Контакты
Весь блог
Программа "Раскрась-ка!"-v.5.0
Раскраски А-4
Супер-раскраски!
Флеш-раскраски
Цветные картинки
Стоп-кадр
Стенгазеты к праздникам
Детские песенки
Аудио-сказки для детей
Игры онлайн
Диафильмы
Голосовые открытки
Коллекция смайликов
Анимированные картинки
Игры от ALAWAR Свернуть
Новые игры ALAWAR
Онлайн игры ALAWAR
Игры ШАРИКИ
Игры ПОИСК ПРЕДМЕТОВ
Игры НАСТОЛЬНЫЕ
Игры БИЗНЕС
Игры СТРЕЛЯЛКИ
Игры БЕГАЛКИ
Читаем Свернуть
Загадки для детей
Считалочки
Сказки со всего мира
Детские анекдоты
Веселые детские истории
Стихи для детей (Авторы)
Стихи к праздникам
Статьи для родителей
Головоломки Свернуть
Настенные кроссворды
Лабиринты
Классические кроссворды
Сканворды для детей
Артсканворды
Итальянские сканворды
Американские сканворды
Ребусворды
Японские кроссворды
Судоку
Судоку-арт
Статьи для родителей Свернуть
Беременность
Воспитание детей
Детские товары
Детский досуг
Здоровье детей
Как заработать на детском сайте
Детский отдых и путешествия
Развитие детей
Школа
Разделы
  ПОИСК ПО САЙТУ:

Ищем таланты (что именно дадут те или иные кружки вашему ребенку)

Ищем таланты (что именно дадут те или иные кружки вашему ребенку)   - фото 1

Какими бы хорошими ни были детские садики и школы, родителям всегда хочется дать своему ребенку качественное дополнительное образование.


Каждому хочется видеть свое чадо разносторонне развитым и образованным. "Мы ходим на ИЗО и на ритмику", - рассказывает одна мама. "А мы записались в музыкальную студию, на танцы и на шахматы..." - вступает в разговор другая. Возможностей сейчас много, и легко растеряться. Если вы затрудняетесь в выборе, лучше вначале выяснить, что именно дадут те или иные занятия вашему ребенку.


Музицируем и поем
Одна из главных задач музыкального образования -привить ребенку интерес к миру музыки, научить чувствовать ее красоту и гармонию. Наибольшей популярностью в этой области пользуется вокал (пение) и игра на музыкальных инструментах. Занятия вокалом могут быть индивидуальными и коллективными - хоровое пение, ансамбль фольклорной или народной песни. Среди музыкальных инструментов лидируют гитара и фортепиано.
В первую очередь музыкальные занятия помогут ребенку развить слух, навыки игры на инструменте и чувство ритма. Вместе с этим музыка позволяет выразить настроение и чувства, не прибегая к словам - это особенно важно для детей, которые испытывают сложности в общении, замкнуты или склонны к частым переживаниям. Подростки найдут в музыке широкие возможности для самовыражения и творческого поиска.
Занятия также помогают освоить еще один важный навык - умение справиться со своими эмоциями. Музыка может стать незаменимым помощником, когда необходимо успокоиться, снять стресс или создать нужное настроение. Кроме того, в результате певческих упражнений ребенок овладеет полезными дыхательными навыками. Хоровое пение также "показано" детям с логопедическими нарушениями.
Как правило, заниматься на фортепиано приглашают детей в возрасте от 5-6 лет, в хоровые студии - с 5 лет. Однако многое зависит от уровня развития и способностей конкретного ребенка.


Ищем таланты (что именно дадут те или иные кружки вашему ребенку)   - фото 2

Танцуют все!
Основная польза танцев, хореографии и ритмики - хорошая общая физическая подготовка. Другие немаловажные плюсы этих занятий - развитие двигательных навыков и координации движений, умение владеть своим телом и формирование правильной осанки. Кроме того, танцы "для удовольствия" - отличный способ снять физическую и психологическую усталость, а также повысить общий тонус организма.
Танцы особенно полезны детям, которые чувствуют себя скованно в общении с другими, так как позволяют расслабиться и снять излишнее напряжение. Детям же, которых обычно называют "расторможенными", танцы помогут научиться направлять их бурную энергию в мирное русло.
Студии хореографии, ритмики и бальных танцев могут принимать детей от 3-4 лет, эстрадного танца - с 7 лет. Для подростков можно найти нечто более оригинальное: театр моды, театр-студия (сочетание танцевального и художественного направлений, элементы актерского мастерства), эстрадно-спортивный танец и т. д.


Палитра красок
Рисование - такая же неотъемлемая часть жизни ребенка, как игра. Поэтому занятия в изостудии наверняка доставят удовольствие вашему сыну или дочери. Погружение в мир живописи позволит детям развить художественный вкус, кругозор, воображение, познакомиться с основами изобразительного искусства, пробудить интерес к творчеству.
Покрывая лист бумаги рисунками, ребенок познает окружающий мир и себя самого. Изобразительное творчество позволяет автору выразить свое настроение, передать свое собственное видение того, что происходит вокруг, воплотить на бумаге свои мечты и фантазии. Кроме того, рисунок может стать важным терапевтическим средством: в процессе рисования ребенок заново переживает прошлые события, осмысливает их, ищет способы выхода из сложившейся ситуации. Студии живописи принимают детей, начиная с 3-4 лет, однако в некоторых местах начальная возрастная планка несколько выше – 5-6 лет.


Золотые руки
К декоративно-прикладному искусству относятся: основы кройки и шитья, конструирование одежды, вязание крючком и на спицах, вышивание, изготовление мягкой игрушки, макраме, бисероплетение, изделия из кожи, лоскутная мозаика, резьба по дереву, керамика и многое другое.
Все эти занятия предоставляют ребенку возможность творить и создавать вещи своими руками. У ребят развиваются художественные способности, глазомер, мелкая моторика и координация движений, пространственное мышление, внимание и воображение. Важен и такой момент: "ручные" занятия учат планировать свою работу, действовать по задуманной стратегии, рассчитывать силы и возможности. Эти занятия приучают быть усидчивым, верить в успех и полагаться только на свои силы.
Последнее особенно важно для тех детей, которые не могут добиться успехов в учебе. Неудачливый в школьных науках ребенок может компенсировать это "ручными" умениями и оригинальными творческими идеями в кружках.
В эти студии обычно принимают детей от 6 лет: необходимо владеть хотя бы начальными навыками чтения и счета, а также "орудиями труда" - ножницами, иголкой и т. д.


Весь мир - театр?
Даже если ваш ребенок никогда не станет актером, занятия в театральной студии он будет вспоминать с удовольствием. Участие в драматических постановках развивает кругозор, интерес к различным направлениям литературы и искусства в целом, учит работать в команде. Кроме того, занятия принесут ребенку пользу в развитии навыков общения: научат держаться на публике, помогут преодолеть застенчивость и скованность.
Игра в спектаклях - возможность побывать в шкуре самых разных людей и познакомиться с различными характерами. Это поможет ребенку не только лучше познать себя самого, но и научит разбираться в чувствах и поступках других людей. Попутно ваш сын или дочь расширят свой собственный ролевой репертуар, и приобретенная гибкость в поведении поможет им с честью выйти из любой ситуации.


Куда податься малышам?
Если вашему ребенку исполнился годик, лучше искать не кружок конкретного направления, а студию раннего развития или развивающих игр. Занятия в подобных группах комплексные: программа упражнений и игр помогает умственному, физическому и художественному развитию. Например, пальчиковые игры развивают мелкую моторику (работу мышц кисти) и координацию движений, что стимулирует мыслительные процессы. Помимо пальчиковых игр, малыш будет заниматься лепкой, аппликацией, рисованием, оригами и другими видами деятельности, которые развивают внимание, восприятие и логическое мышление. Можно организовать такие занятия и дома, вооружившись литературой. Но хватит ли у мамы на это терпения и последовательности?
Из методик раннего развития и обучения большой популярностью пользуются кубики Зайцева (быстрое и игровое приобщение к чтению, математике, иностранному языку); занятия по системе Монтессори (саморазвитие ребенка с помощью специально организованной окружающей среды, уникальных учебно-практических пособий); освоение грамоты и энциклопедических знаний по методу Глена Домана; дидактический материал супругов Никитиных и др. В последнее время появилось немало курсов для совсем маленьких детишек, даже грудничков.
В общем, можно сказать, что группа раннего развития - это базовый курс, после которого вы сможете определиться со своим дальнейшим выбором в плане кружков и студий. Кроме того, на групповых занятиях малыш получит первый опыт адаптации не только к окружающему миру в целом, но и к миру людей - детей и взрослых.





1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39   40   41   42   43   44   45   46   47   48   49   50   51   52   53   54   55   56   57   58   59   60   61   62   63   64   65   66   67   68   69   70   71   72   73   74   75   76   77   78   79   80   81   82   83   84   85   86   87   88   89   90   91   92   93   94   95   96   97   98   99   100   101   102   103   104   105   106   107   108   109   110   111   112   113   114   115   116   117   118   119   120   121   122   123   124   125   126   127   128   129   130   131   132   133   134  


Как помочь ребенку при насморке
"Моя Мама" - mymom.ru
LadyVenus.ru - женский онлайн журнал
Фотообои и фотошторы