Меню сайта Свернуть
Главная
Контакты
Весь блог
Программа "Раскрась-ка!"-v.5.0
Раскраски А-4
Супер-раскраски!
Флеш-раскраски
Цветные картинки
Стоп-кадр
Стенгазеты к праздникам
Детские песенки
Аудио-сказки для детей
Игры онлайн
Диафильмы
Голосовые открытки
Коллекция смайликов
Анимированные картинки
Игры от ALAWAR Свернуть
Новые игры ALAWAR
Онлайн игры ALAWAR
Игры ШАРИКИ
Игры ПОИСК ПРЕДМЕТОВ
Игры НАСТОЛЬНЫЕ
Игры БИЗНЕС
Игры СТРЕЛЯЛКИ
Игры БЕГАЛКИ
Читаем Свернуть
Загадки для детей
Считалочки
Сказки со всего мира
Детские анекдоты
Веселые детские истории
Стихи для детей (Авторы)
Стихи к праздникам
Статьи для родителей
Головоломки Свернуть
Настенные кроссворды
Лабиринты
Классические кроссворды
Сканворды для детей
Артсканворды
Итальянские сканворды
Американские сканворды
Ребусворды
Японские кроссворды
Судоку
Судоку-арт
Статьи для родителей Свернуть
Беременность
Воспитание детей
Детские товары
Детский досуг
Здоровье детей
Как заработать на детском сайте
Детский отдых и путешествия
Развитие детей
Школа
Разделы
  ПОИСК ПО САЙТУ:

Наше отражение.

Наше отражение. - фото 1

  Есть выражение, повествующее о том, что дети – цветы нашей жизни. Звучит красиво и привлекательно, придумано тоже не на пустом месте, но очень уж оно похоже на рекламный слоган. Слоган с явно американскими корнями. А теперь представим себе это выражение в рамках российской социальной рекламы: «Ребенок – это зеркало, в котором отражаются его родители!». Да - да! Любой психолог вам расскажет, насколько это близко к истине.


   Думаю, не всем родителям сейчас пришлось улыбнуться, осознавая прекрасную работу. Некоторые попробуют оправдать себя тем, что характер дается ребенку до его рождения. Я не буду спорить с этим, потому что сама считаю так же. Но ведь это всего лишь набор качеств, заложенных в нас в определенных пропорциях. А навыки управления ими, мотивы, являющиеся спусковыми механизмами для каждой черты, – вот что вкладываем мы в своих детей! Для этого нам необязательно даже разговаривать с ними: они подмечают нюансы нашей жизни и примеряют их на себя.


Наше отражение. - фото 2

    Например, вам нужны какие-то детские товары – интернет-магазин сэкономит ваше время и деньги. Вы без сомнений отдаете предпочтение ему. Тщательно выбираете цвет и фасон, представляете радость вашего чада. Курьер доставляет вам покупку, но особого восторга от обновки на лице ребенка вы не замечаете. Почему? Он ведь пару дней назад в магазине упрашивал вас купить такую же? А что вы ему тогда ответили? «Нет, ты плохо себя вел в садике» или «солнышко, я знала, что ты ее хочешь и уже купила, завтра ее привезут»? По сути, вещь не куплена в обоих вариантах. Но в первом – ребенку ясно дают понять, что по причине неудовлетворительного поведения его мнение обесценивается (что будет потом – малышу уже неважно). А во втором случае ребенок еще раз убеждается в том, что мама всегда знает, как лучше будет для него (даже если по факту вы сделаете заказ лишь на следующее утро).


   Попробуйте догадаться, как впоследствии поведет себя ребенок, если ваше поведение будет казаться ему неправильным: в контексте первого варианта он обесценит для себя ваше мнение, во втором же – попробует предположить, что вы, как всегда, знаете, что для него лучше. Вот так дети отражают сущность своих родителей.


   В нашей суетной жизни у многих вряд ли хватит времени сесть и проанализировать свое поведение в таком ракурсе. Нужно ли вообще продумывать, как себя вести со своим ребенком, чтобы он делал правильные выводы? Думаю, необязательно. Наш мир прекрасен именно своим разнообразием. Все мы разные: кого-то ставят в пример другим, а кого-то - в угол за плохое поведение. Но даже это не говорит ничего о самой сути маленького человека. О чем он думает и к каким выводам приходит его мозг – загадка. Можно учиться на одни пятерки и вынашивать в голове план захвата планеты, потому как родители всю жизнь внушают мысль, что такого гения не может ждать заурядная судьба. А можно окончить школу с медалью и быть всю жизнь во  всем лучшим лишь затем, чтобы тебя оценили и дали заслуженное право на свое мнение.


    А о чем можно думать, стоя в углу? Ну, кроме уже знакомого нам плана порабощения мира (правда, теперь во имя мести)? Обо всем на свете: почему угол прямой, что можно нарисовать на этой неинтересной стене, как сконструировать круглый дом и о многом другом.


    Вот такой эксперимент, длиною в жизнь, для которого нам дано максимум компонентов. Мы можем смешивать их в любых пропорциях, нагревать, охлаждать, подвергать любой степени давления, забывать на время более интересных событий и вспоминать вновь, когда нам становится скучно. Но главное связующее вещество в нем - это любовь! Она помогает исправить любые ошибки.


Автор: Виктория Волгина.


 





1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39   40   41   42   43   44   45   46   47   48   49   50   51   52   53   54   55   56   57   58   59   60   61   62   63   64   65   66   67   68   69   70   71   72   73   74   75   76   77   78   79   80   81   82   83   84   85   86   87   88   89   90   91   92   93   94   95   96   97   98   99   100   101   102   103   104   105   106   107   108   109   110   111   112   113   114   115   116   117   118   119   120   121   122   123   124   125   126   127   128   129   130   131   132   133   134  


Как помочь ребенку при насморке
"Моя Мама" - mymom.ru
LadyVenus.ru - женский онлайн журнал
Фотообои и фотошторы