Меню сайта Свернуть
Главная
Контакты
Весь блог
Программа "Раскрась-ка!"-v.5.0
Раскраски А-4
Супер-раскраски!
Флеш-раскраски
Цветные картинки
Стоп-кадр
Стенгазеты к праздникам
Детские песенки
Аудио-сказки для детей
Игры онлайн
Диафильмы
Голосовые открытки
Коллекция смайликов
Анимированные картинки
Игры от ALAWAR Свернуть
Новые игры ALAWAR
Онлайн игры ALAWAR
Игры ШАРИКИ
Игры ПОИСК ПРЕДМЕТОВ
Игры НАСТОЛЬНЫЕ
Игры БИЗНЕС
Игры СТРЕЛЯЛКИ
Игры БЕГАЛКИ
Читаем Свернуть
Загадки для детей
Считалочки
Сказки со всего мира
Детские анекдоты
Веселые детские истории
Стихи для детей (Авторы)
Стихи к праздникам
Статьи для родителей
Головоломки Свернуть
Настенные кроссворды
Лабиринты
Классические кроссворды
Сканворды для детей
Артсканворды
Итальянские сканворды
Американские сканворды
Ребусворды
Японские кроссворды
Судоку
Судоку-арт
Статьи для родителей Свернуть
Беременность
Воспитание детей
Детские товары
Детский досуг
Здоровье детей
Как заработать на детском сайте
Детский отдых и путешествия
Развитие детей
Школа
Разделы
  ПОИСК ПО САЙТУ:

Общение с детьми: 10 полезных уловок

общение с детьми
полная версия


Воспитание ребенка - занятие не такое простое, как считает большинство родителей. По крайней мере, до тех пор, пока им самим не приходится общаться со своими детьми, учить их и убеждать в чем-то. Детская психология (психика) очень сильно отличается от психики взрослого человека. Главное - прочувствовать ребенка, наладить с ним контакт и заинтересовать. Как это сделать? В этом вам очень помогут 10 полезных уловок, которые можно использовать при общении с детьми.


общение с ребенком
полная версия


Эти приемы не просто позволят быстро «заставить» ребенка сделать то, что вы от него требуете, а избавят вас от непонимания, возможных конфликтов и, в перспективе, растущей между вами и вашим чадом пропасти!


Итак, общение с детьми - 10 полезных уловок:



  1. не нужно кричать: «Ну давай быстрее, сколько тебя уже можно ждать?!» Вместо этого гораздо эффективнее сработает веселая мотивационная команда: «Приготовились, на старт, внимание, вперед!» Ребенок заинтересуется, засуетится и начнет активно собираться;

  2. вместо того, чтобы угрожающе ворчать: «Будешь так плохо есть - никакого десерта!», - можно радостно заявить: «Как только этот маленький кусочек исчезнет в твоем ротике, к тебе на самолетике прилетит что-то очень-очень вкусное»;

  3. «Немедленно убрал(а) за собой!», - легко заменяется: «Был(а) бы ты настоящим волшебником, наколдовал(а) бы такой порядок, что я и не заметил бы этого». И вы действительно сами не успеете оглянуться, как ребенок охотно начнет убирать после себя игрушки;

  4. лучше не нужно отгонять от себя своего ребенка со словами: «Не мешай мне, я занят!» Все мы, взрослые, действительно можем иметь неотложные важные дела. Но не нужно отторгать от себя ребенка. Это очень больно для него, даже если он не подает вида. Просто скажите: «Сейчас я быстренько постараюсь все закончить, и мы с тобой устроим настоящее веселье» И все, ребенок будет смирно ждать. Главное - не разрушьте его надежд! Иначе - подорвете доверие;

  5. ребенок хочет одеть ту вещь, которая находится в стирке, категорически отвергая другие варианты? Не проблема! Только не кричите: «Одевай то, что есть, твоя майка с пиратами - в стирке!» Просто скажите: «А давай-ка найдем любимую подругу твоей майки, ту, которая с корабликом». Результат придет незамедлительно. Или же можно предложить ребенку самостоятельно выбрать вещь, лучше несколько, для покупки. Сейчас для этого даже не обязательно выходить из дому, достаточно открыть в браузере интернет магазин детской одежды, определится с необходимыми вещами и размером, и через несколько дней товар будет у Вас. Главное похвалить вкус и выбор ребенка, и он с удовольствием будет носить эти вещи;

  6. надо уложить бодрствующее дитя спать? Не повышайте голос с выражением: «Да ты уляжешься, наконец-то, или нет?!» Схитрите: «А хочешь, я покажу тебе самый хитрый способ укрывания спальным одеялом?» Дальше - дело техники: сказка и крепкий здоровый сон;

  7. вместо того, чтобы шлепнуть ребенка или угрожать ему: «Вот щас как дам по шее», - задорно предупредить: «Интересно, кому же я сейчас дам по попе?» При этом нужно присесть возле ребенка, чтобы быть с ним на одном уровне и взять его за руки, наладив контакт;

  8. не говорите: «Никаких «не хочу» и «не буду»! А ну ка быстро все сделать!» Пошутите: «О, прибежал капризка. Давай-ка прогоним его, а то он нам все настроение испортит, а у нас впереди еще столько интересного»;

  9. часто приходится говорить ребенку одно и то же, а он как будто и не слышит? «Ну и сколько же раз тебе надо повторить?!», - не сработает. А вот такой вариант: «Как меня слышно? Прием! Передаю важную секретную информацию. Прием!», - вполне;

  10. мытье рук проходит неохотно? Не спешите кричать и заставлять ребенка насильно. Несколько слов: «А давай поспорим, что с твоих ручек сейчас будет течь грязная вода с микробами», - решают ситуацию без споров и конфликтов.


Приведенные выше нехитрые способы помогут вам в общении с вашими детьми и разовьют в них привычку слушаться вас во всех остальных делах. Будьте благоразумны и помните: дети - самое дорогое, что у нас есть!





1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39   40   41   42   43   44   45   46   47   48   49   50   51   52   53   54   55   56   57   58   59   60   61   62   63   64   65   66   67   68   69   70   71   72   73   74   75   76   77   78   79   80   81   82   83   84   85   86   87   88   89   90   91   92   93   94   95   96   97   98   99   100   101   102   103   104   105   106   107   108   109   110   111   112   113   114   115   116   117   118   119   120   121   122   123   124   125   126   127   128   129   130   131   132   133   134  


Как помочь ребенку при насморке
"Моя Мама" - mymom.ru
LadyVenus.ru - женский онлайн журнал
Фотообои и фотошторы