Меню сайта Свернуть
Главная
Контакты
Весь блог
Программа "Раскрась-ка!"-v.5.0
Раскраски А-4
Супер-раскраски!
Флеш-раскраски
Цветные картинки
Стоп-кадр
Стенгазеты к праздникам
Детские песенки
Аудио-сказки для детей
Игры онлайн
Диафильмы
Голосовые открытки
Коллекция смайликов
Анимированные картинки
Игры от ALAWAR Свернуть
Новые игры ALAWAR
Онлайн игры ALAWAR
Игры ШАРИКИ
Игры ПОИСК ПРЕДМЕТОВ
Игры НАСТОЛЬНЫЕ
Игры БИЗНЕС
Игры СТРЕЛЯЛКИ
Игры БЕГАЛКИ
Читаем Свернуть
Загадки для детей
Считалочки
Сказки со всего мира
Детские анекдоты
Веселые детские истории
Стихи для детей (Авторы)
Стихи к праздникам
Статьи для родителей
Головоломки Свернуть
Настенные кроссворды
Лабиринты
Классические кроссворды
Сканворды для детей
Артсканворды
Итальянские сканворды
Американские сканворды
Ребусворды
Японские кроссворды
Судоку
Судоку-арт
Статьи для родителей Свернуть
Беременность
Воспитание детей
Детские товары
Детский досуг
Здоровье детей
Как заработать на детском сайте
Детский отдых и путешествия
Развитие детей
Школа
Разделы
  ПОИСК ПО САЙТУ:

Cказ o Петровицких
Cказ o Петровицких
«Пламя никогда не гаснет мгновенно. Даже если костер залит, всегда остаются угли, которые могут разгореться в пламя. Жар и дым костра предупреждают нас, что пламя еще живет и может вспыхнуть снова».

 - фото 2
Окончилась тридцатилетняя война. Много сел и городов Чехии было сожжено, пришли в запустение поля, и дороги поросли травой. Но понемногу стали возвращаться выжившие к своим пустым очагам. Там, где обитали сотни людей, осталось в живых несколько десятков, да и те были искалечены войной.
Война научила людей убивать, целое поколение выросло, вскормленное войной, и не умели они более ничего делать, только отнимать жизнь у других. Целое войско осталось без занятия с мечами в руках и без жалости в сердце.
В то время путник, выезжающий в дорогу, не мог знать, доедет ли он до места назначения живым и здоровым или нет.
Опустевший град Кокоржин стал пристанищем для разбойников. Несколько раз король отправлял войско, чтобы уничтожить лихой люд, но безрезультатно.
Главарем разбойников был бывший рыцарь Петровицкий. Он был опытный и жестокий воин и не знал ни страха, ни жалости. Потом долгое время чешский народ называл разбойников петровцами.
Выходили из своего логова разбойники темной ночью и шли потайными тропами на разбой, а утром пропадали в расщелинах между камнями, как будто проваливались сквозь землю в преисподнюю. Никто в окрестностях Кокоржина не мог спать спокойно.
Как-то темной ночью во время страшной грозы решил атаман Петровицкий организовать набег на Еленицкую мельницу вблизи города Мельник, но в этот раз удача отвернулась от него. Хозяин мельницы и его люди сражались так отчаянно, что ничего не оставалось делать разбойникам, как поутру уйти ни с чем в лес. Один из разбойников даже потерял руку в этой схватке. Понимал атаман Петровицкий, что не одолеть ему в бою защитников мельницы, и придумал он, как отомстить мельнику, используя не меч и стрелы, а лесть и обман.
Оделся он в красивые одежды и поехал на мельницу. Предстал перед мельником как знатный пан и попросил воды напиться. Тот по доброте душевной пустил разбойника в дом. Сели они за стол, стали разговоры вести. Рассказал ему Петровицкий, что он торговец из города Мельник, дела идут у него хорошо. И вдруг зашла в горницу дочка мельника, молодая Любушка. Увидев ее, коварный разбойник сразу придумал план, как ему отомстить мельнику. Стал он рассказывать старику, что все у него хорошо, вот только не хватает хозяйки в его доме, и очень бы ему хотелось найти себе работящую жену. А у мельника дочь была как раз на выданье, вот и пригласил его мельник заходить в гости. И стал с той поры разбойник званым гостем в доме. А в скором времени попросил он руки молодой Любушки. Речи у него были сладкие, соловьем пел разбойник про красоту дочери, и понравился он простой девушке, и согласился отец отдать руку дочери.
Попросил коварный Петровицкий свою будущую невесту проводить его за околицу, чтобы побыть немного наедине, и стал такие милые слова говорить девушке, что она и не заметила, как оказалась на опушке леса.
Вдруг, как из под земли, появились разбойники. Любушка и ойкнуть не успела, как кто-то закрыл ей рот, а ее жених в это время начал зловеще смеялся.
В этот момент поняла девушка, что попала в руки самого пана Петровицкого, и стала просить отпустить ее, но разбойник не обращал внимания на слезы и плач девушки. Ее скрутили и понесли тайными ходами прямо в замок Кокоржин, где было разбойничье логово. Когда Любушка очнулась, она увидела, что находится в зале, где пируют разбойники. Петровицкий увидел, что девушка пришла в себя, и сказал:
- Ты, наверное, гадаешь, что с тобой будет? Так вот, я скажу, запросим мы у твоего отца приданое, которое он за тебя давал, и если его получим, то отпустим тебя. Но во время осады один из моих братьев потерял свою руку в ночной схватке с твоим отцом, а только сегодня твой отец согласился отдать мне твою руку, так будет так, как он сказал, руку твою мы здесь и оставим.
Разбойники рассмеялись, поддерживая решения своего главаря, и продолжили свой пир.
А Любушку отвели в темную комнату, где древняя старуха варила еду для разбойников.
- Вот, старая, тебе помощница. Погоняй ее хорошенько, чтобы успела побольше сделать, пока у нее две руки, - сказал, ухмыляясь, разбойник.
Когда смолк звук его шагов, кинулась девушка в ноги к старухе и взмолилась:
- Пожалей хоть ты меня, добрая бабушка! Ты слышала, что хотят со мной сделать, а я ведь ни в чем не виновата! Как же мне жить потом с одной рукой? Кто меня такую в жены возьмет? Я никому ничего плохого не сделала, а меня на такую участь обрекают!
И смиловалась старуха над молодой девушкой:
- Правду говоришь, девонька, жаль мне тебя, а я старая уже и не боюсь умирать, помогу я тебе, - сказала старушка. - Вот возьми жареного гороха и успокойся.
Потом пошла в темный угол комнаты, открыла потайную дверь и дала свечку девушке:
- Беги скорей через этот ход, да смотри осторожно, чтобы свечка не погасла, иначе не найти тебе выхода. Как выйдешь наружу, беги направо до ручья, а потом вдоль ручья, а уж дальше узнаешь дорогу. Прошу тебя только: поставь в церкви свечку и прочитай молитву за меня, девонька.
Горячо поблагодарила Любушка старую женщину и побежала со всех ног по темному ходу. Бежала она, не переводя дух, и даже не заметила, что из кармана потихоньку высыпается горох, которым угощала ее старушка.
Любушка сама не помнила, как добежала домой. Родители уж и не чаяли увидеть свою единственную дочку. Рассказала им Любушка, что с ней приключилось, и увидела, что по дороге рассыпала горох, которым угощала ее старуха.
Ничего не ответил мельник дочке, только рано утром приехал из города с отрядом воинов. По горошинам, выпавшим у Любушки, нашли они потайной вход в логово разбойников. После хмельного застолья спали они мертвецким сном. Ни один из них не успел достать кинжал, всех постигла заслуженная кара. Только Петровицкого взяли в плен и отвезли в клетке на главную площадь города, как дикого зверя.
С того времени люди смогли жить спокойно и без страха перед разбойниками.
А Любушка каждую неделю ходила в церковь и ставила свечку, такую же, какую дала ей старуха, чтобы выбежать из подземелий замка.




1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39   40   41   42   43   44   45   46   47   48   49   50   51   52   53   54   55   56   57   58   59   60   61   62   63   64   65   66   67   68   69   70   71   72   73   74   75   76   77   78   79   80   81   82   83   84   85   86   87   88   89   90   91   92   93   94   95   96   97   98   99   100   101   102   103   104   105   106   107   108   109   110   111   112   113   114   115   116   117   118   119   120   121   122   123   124   125   126   127   128   129   130   131   132   133   134  


Как помочь ребенку при насморке
"Моя Мама" - mymom.ru
LadyVenus.ru - женский онлайн журнал
Фотообои и фотошторы