Меню сайта Свернуть
Главная
Контакты
Весь блог
Программа "Раскрась-ка!"-v.5.0
Раскраски А-4
Супер-раскраски!
Флеш-раскраски
Цветные картинки
Стоп-кадр
Стенгазеты к праздникам
Детские песенки
Аудио-сказки для детей
Игры онлайн
Диафильмы
Голосовые открытки
Коллекция смайликов
Анимированные картинки
Игры от ALAWAR Свернуть
Новые игры ALAWAR
Онлайн игры ALAWAR
Игры ШАРИКИ
Игры ПОИСК ПРЕДМЕТОВ
Игры НАСТОЛЬНЫЕ
Игры БИЗНЕС
Игры СТРЕЛЯЛКИ
Игры БЕГАЛКИ
Читаем Свернуть
Загадки для детей
Считалочки
Сказки со всего мира
Детские анекдоты
Веселые детские истории
Стихи для детей (Авторы)
Стихи к праздникам
Статьи для родителей
Головоломки Свернуть
Настенные кроссворды
Лабиринты
Классические кроссворды
Сканворды для детей
Артсканворды
Итальянские сканворды
Американские сканворды
Ребусворды
Японские кроссворды
Судоку
Судоку-арт
Статьи для родителей Свернуть
Беременность
Воспитание детей
Детские товары
Детский досуг
Здоровье детей
Как заработать на детском сайте
Детский отдых и путешествия
Развитие детей
Школа
Разделы
  ПОИСК ПО САЙТУ:

Золотой прутик
Золотой прутик
Жил-был один купец, и было у него три дочери. Вот однажды собрался купец в Индию торговать. Начали его дочери о подарках просить: одна хочет платье, другая - шаль, а третья - золотой прутик. И сказали еще дочки:
- Смотри, отец, забудешь наши наказы - не двинется твой корабль с места!

 - фото 2
Вот приехал купец в Индию, распродал весь товар, двум дочерям подарки купил, а для младшей дочки забыл золотой прутик отыскать. Снарядил корабль в обратный путь, по хорошей погоде подняли якорь, но не двинулся корабль с места.
Присел тогда купец на берегу, задумался. Шел мимо крестьянин и говорит:
- Вижу, якорь поднят, а корабль не идет. Подумай, купец, не забыл ли чего обещанного!
Вспомнил тут купец о просьбе младшей дочери и отвечает:
- Должен я привезти золотой прутик. Да только где его сыскать?
Показал ему крестьянин дорогу и велел идти по ней ровно три часа. Купец так и сделал. Прошагал он три часа, начал спрашивать у прохожих про золотой прутик, а никто не знает. Тут одна старушка показала на царский дворец и говорит:
- Иди, сынок, во дворец, там и найдешь то, что ищешь! - и научила, как и что делать.
Оробел купец, не хочется ему идти к царю. А что поделаешь, если иначе домой дороги нет!
- Что хочешь, добрый человек? - встретил его царь.
- Хочу поговорить с твоим сыном!
Отвели купца в верхние покои, вышел ему навстречу царский сын, ласково встретил, усадил, угостил чужеземца, и рассказал ему купец все без утайки. Тогда встал юноша и отвел купца в комнату, где висело множество портретов всяких девушек.
- Твоя дочь такая же красавица, как эти? - спрашивает.
- Моя в тысячу раз прекраснее! - воскликнул купец.
Тогда привел его царский сын в комнатку, где висел один-единственный портрет. Портрет девушки, которая пригрезилась царевичу во сне, и с тех пор мечтал он найти ее и взять в жены.
- Твоя дочка так же хороша?
- Это она самая и есть, - обрадовался купец.
Тогда дал царевич купцу письмецо, чашечку и колечко и велел передать их дочери.
- Тут все, о чем она просила!
Обрадовался купец, на пристань вернулся. Только на палубу ступил, тотчас корабль задвигался, побежал в обратный путь, на родину.
Вернулся купец домой, встречают его дочери:
- Привез ли нам обещанное, батюшка?
- Привез, как не привезти!
И раздал купец каждой дочери по подарку. Дал и младшенькой письмецо, чашечку и колечко.
Взяла девушка подарки, пошла в свою комнату и открыла письмецо. А там написано: "Налей, красавица, в чашечку водицы, брось туда колечко и три раза произнеси: "Приди, приди, золотой мой прутик!" Тотчас потолок раскроется, влетит голубь, окунется в воду и станет человеком!"
Скорей сделала девушка по написанному. Прилетел голубь, искупался в воде и обернулся человеком - царским сыном. Наговорились они с девушкой вдоволь, а когда время пришло, царевич снова в воду окунулся, обернулся голубем и исчез. А улетая, оставил своей возлюбленной грецкий орех.
Улетел голубок, взгрустнулось девушке. Расколола она грецкий орех, а там платье - все в звездах небесных. Надела девушка платье - красавица! Увидали ее сестры, позавидовали, стали расспрашивать да выпытывать, но ничего от сестрицы не узнали.
На другой день все повторилось. Налила младшая дочь в чашечку воды, бросила туда колечко, сказала три раза: "Приди, приди, золотой мой прутик!" Вновь слетел голубь, в воду окунулся, царским сыном обернулся. А когда прощались, оставил ей лесной орех.
Расколола девушка орех и нашла в нем платье, чудесней прежнего - по подолу море с волнами вышито. Надела платье - засияла ее красота! Еще пуще сестры позавидовали, да опять ничего узнать не смогли.
На третий день подглядели завистницы, как достала младшая сестра чашечку, как бросила туда колечко и сказала три заветных слова, как слетел голубь, в воду окунулся, обернулся красавцем юношей. Как поговорили они, побеседовали, и оставил голубок девушке инжирину, а в ней платье, краше прежних двух - все в луговых цветах.
Одолела сестер черная зависть, и замыслили они злое дело. Договорились, что зазовут сестрицу на море купаться, в пути одна из них отстанет, побежит домой, отопрет сестрицыну комнату украденным ключом, достанет чашечку и проделает все, что нужно, чтобы и им богатые наряды от голубка получить.
Вот утром пошли сестры купаться, взяла старшая мешочек с жемчугом и вроде ненароком рассыпала все на дороге.
- Вы, милые, вперед идите, - сказала, - а я жемчуг соберу и вас догоню.
Только девушки скрылись из виду, смела скорехонько все метлой, покидала в мешочек и бегом домой. Отперла сестрину комнату, достала чашечку, наполнила ее водой и бросила колечко.
А нужно вам сказать, что у младшей дочери была золотая булавка, лежала она рядом с чашечкой. Не знала старшая сестра, куда деть булавку, и положила ее на чашечку. И вот, не успела она произнести: "Приди, приди, золотой мой прутик!" - прилетел голубь, хотел в воду окунуться, да наткнулся на булавку. Кровь полилась из раны, взлетел голубь и исчез. Досадно было сестре, что не получила она платья. "Зато и младшей теперь ничего не достанется!" - подумала она и успокоилась.
Как ни в чем не бывало пришла старшая сестра на море, стала купаться с девушками.
Вот вернулись они с купания, младшая сразу к себе в комнату кинулась.
- Приди, приди, - говорит, - золотой мой прутик, посмотри, какова я после купания!
Берет чашечку, а она в крови! Заплакала-запричитала девушка:
- Горе мне, что я наделала, зачем оставляла комнату без присмотра! Видно, придется мне ехать на чужбину, искать золотой прутик!
Пришла к отцу и просит:
- Дай мне, батюшка, платье заморское, снаряди корабль, поплыву я в Индию!
Вот приплыла девушка в чужие края и отправилась в город, к царскому дворцу. Видит - растет у дороги старое тутовое дерево, а на ветвях его - птицы. Клюют птицы ягоды и разговаривают:
- Ах, как жаль бедного царевича! Никто не знает, как его лечить, скоро, видно, он умрет.
- Царский сын мог бы поправиться, если б кто приготовил мазь из ягод тутового дерева и смазал ею рану.
Поняла девушка, о чем щебетали птицы, золотой прутик давно научил ее птичьему языку. Тотчас набрала ягод, приготовила мазь и заспешила в город. Нарядилась в мужское платье, подошла к царскому дворцу и выкликает:
- Хороший лекарь, хороший лекарь! Кому нужен знающий лекарь?
Услыхал ее царь, крикнул из дворца, из верхних покоев:
- Эй, лекарь, сможешь ли вылечить мое дитя?
- Надобно сначала взглянуть на него, - отвечает лекарь.
Прошла девушка во дворец и, как только увидела больного, сказала:
- Берусь вылечить этого юношу! Через восемь дней будет он здоров и поедет на охоту!
Обрадовался царь, а придворные врачи злятся:
- Обманщик это, а не лекарь, гони его прочь!
Достала младшая дочка чудесную мазь, смазала юноше рану - сразу ему полегчало. На другой день царевичу еще лучше, а через восемь дней отправился он на охоту!
Возрадовался царь, говорит лекарю:
- Проси, что хочешь, ничего для тебя не пожалею!
А тот отвечает:
- Ничего мне не нужно. Устрой ты лучше пир на весь мир.
- Это пустяк для меня, - говорит царь.
Созвали тут великий пир на весь мир. В разгар веселья поднялся лекарь из-за стола и говорит:
- Ваше величество! Хочу рассказать вам сказку.
Тотчас хлопнул в ладоши грозный правитель, затихли гости. Начал лекарь говорить сказку: жил да был в далекой стране купец с тремя дочерьми. Собрался тот купец в Индию... Все по порядку принялся рассказывать. А как дошел до того места, где младшая дочка переоделась в мужское платье и поехала искать возлюбленного, снял свой врачебный наряд, и открылась гостям девушка красоты необыкновенной. Поднялся тогда царский сын, взял за руку девушку, подвел к отцу и говорит:
- Это и есть младшая дочь купца, моя возлюбленная и невеста!
Так простой пир обернулся свадебным.




1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39   40   41   42   43   44   45   46   47   48   49   50   51   52   53   54   55   56   57   58   59   60   61   62   63   64   65   66   67   68   69   70   71   72   73   74   75   76   77   78   79   80   81   82   83   84   85   86   87   88   89   90   91   92   93   94   95   96   97   98   99   100   101   102   103   104   105   106   107   108   109   110   111   112   113   114   115   116   117   118   119   120   121   122   123   124   125   126   127   128   129   130   131   132   133   134  


Как помочь ребенку при насморке
"Моя Мама" - mymom.ru
LadyVenus.ru - женский онлайн журнал
Фотообои и фотошторы